пятница, 3 июня 2016 г.

ЛОСКУТНАЯ ПАПКА-СКОРОСШИВАТЕЛЬ мастер класс

   Вот такие советские папки «Дело» до сих пор продаются в канцтоварах. Но они были сделаны, когда не было еще пакетиков-файлов, когда в бумагах для скрепления делали дырки специальными дыроколами. Поэтому, когда вставляешь в такой скоросшиватель файлики, они все вылезают за края папки, как крем из-под коржей торта!




Но! В этих папках много плюсов! Первый, и самый важный для меня, эти папки тоненькие! Они занимают гораздо меньше места на полке, чем папки на кольцах! Второй плюс – они очень бюджетные! Правда, страшненькие. Но этот изъян мы исправим! И, чтобы файлики не торчали, я тоже придумала!

Узор для оформления самой папки можно взять самый разный (можно вообще без узора, просто красивую ткань). Я же предлагаю сделать в очень интересной технике «угличское шитье». Это такое смешение полос, волн и разных загогулин! В этой технике работала замечательный российский мастер Галина Алексеевна Волова.

Это вам не «пьяная дорожка», где нужно следить, чтобы края деталей мамы-папы совпадали! Здесь вы рулите, куда вздумается, а ткань беспрекословно слушается! И всё получается аккуратненько! Это такой кайф! Художник-творец и перфекционист в одном флаконе! (Как в известной рекламе). Эта техника очень увлекает! Уверена, что вам она тоже придется по душе.
Поскольку за маленький по времени мастер класс полностью набрать большое полотно узкими полосочками (а чем уже, тем красивей) невозможно, каждый обучающийся получит  полуфабрикат, где я сама уже сделала остевой набор. Как в детских прописях: сначала стоят буквы, какими они должны быть написаны, и оставлено место для отработки их написания.

Я набрала короткие полосочки, оставив вам самое вкусное: углы, где есть куда порулить на длинных дистанциях!
После мастер класса каждый ученик станет обладателем замечательной льняной папочки, в которую можно будет складывать материалы, полученные на площадках Фестиваля!

Этот  мастер класс  будет в рамках Фестиваля лоскутного шитья в г. Суздаль 16 августа. запись на сайте фестиваля www.quiltshow.ru




8 комментариев:

  1. Это и бюджетный и королевский вариант одновременно, Вера!!! Спасибо за приглашение!

    ОтветитьУдалить
  2. Давно хотела познакомиться лично. а тут и прекрасный повод будет! Обязательно приму участие в Вашем МК!

    ОтветитьУдалить